トップページへ

HMGA所属ガイド別一覧

【HMGA所属ガイド別一覧】

石川 裕司
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
石川 裕司(イシカワ ユウジ)[会長] 
北海道の山岳ガイド ドルジェ(札幌市手稲区)
ガイド詳細・問い合わせ先
塩谷 秀和
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
塩谷 秀和(シオヤ ヒデカズ)[副会長] 
大雪山ネイチャーガイド(上川郡東川町)
ガイド詳細・問い合わせ先
宮下 岳夫
国際山岳ガイド(日本を含め国際山岳ガイド連盟加盟国にて限定解除資格)
宮下 岳夫(ミヤシタ タカオ)[理事長] 
アルパインガイド 宮下 岳夫(たかお)(札幌市北区)
ガイド詳細・問い合わせ先
大橋 政樹
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
大橋 政樹(オオハシ マサキ)[副理事長] 
マウンテック・大橋(上川郡新得町)
ガイド詳細・問い合わせ先
酒井 和則
登山ガイドステージⅢ + スキーガイドステージⅡ
酒井 和則(サカイ カズノリ)[理事] 
札幌トレッキングガイドサービス(札幌市厚別区)
ガイド詳細・問い合わせ先
奈良 亘
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
奈良 亘(ナラ ワタル)[理事] 
GUIDE OFFICE NARA(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
辻野 治子
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
辻野 治子(ツジノ ハルコ)[理事] 
ノースランド(寿都郡黒松内町)
ガイド詳細・問い合わせ先
阿部 夕香
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
阿部 夕香(アベ ユカ)[理事] 
札幌山岳ガイドセンター(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
立本 明広
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
立本 明広(タチモト アキヒロ)[理事] 
ガイドオフィス ノルテ(小樽市)
ガイド詳細・問い合わせ先
石黒 淳
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
石黒 淳(イシグロ ジュン)[理事] 
雪月風花(札幌市南区)
ガイド詳細・問い合わせ先
金村 孔介
登山ガイドステージⅢ + スキーガイドステージⅡ
金村 孔介(カナムラ コウスケ)[理事] 
NPO法人どんころ野外学校(空知郡南富良野町)
ガイド詳細・問い合わせ先
古市 竜太
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
古市 竜太(フルイチ リュウタ)[理事][ニセコ連絡調整室] 
マウンテンガイド コヨーテ(虻田郡倶知安町)
ガイド詳細・問い合わせ先
塚原 聡
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
塚原 聡(ツカハラ サトシ)[理事] 
北海道バックカントリーガイズ(余市郡赤井川村)
ガイド詳細・問い合わせ先
渡辺 敏哉
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
渡辺 敏哉(ワタナベ トシヤ)[理事] 
利尻自然ガイドサービス(利尻郡利尻富士町)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐々木 大輔
国際山岳ガイド(日本を含め国際山岳ガイド連盟加盟国にて限定解除資格)
佐々木 大輔(ササキ ダイスケ)[理事] 
GUIDE BANKEI(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
青木 倫子
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
青木 倫子(アオキ ミチコ)[理事] 
マウンテン フロー(札幌市手稲区)
ガイド詳細・問い合わせ先
今井 晋
国際山岳ガイド(日本を含め国際山岳ガイド連盟加盟国にて限定解除資格)
今井 晋(イマイ シン)[理事] 
マウンテンガイドイマイ(MountainGuideIMAI)(小樽市)
ガイド詳細・問い合わせ先
栃内 譲
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
栃内 譲(トチナイ ジョウ)[監事] 
mountain Guide JO(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
北海道山岳ガイド協会
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
伊藤 稔(イトウ ミノル)[事務局] 
北海道山岳ガイド協会(札幌市中央区)
 
佐藤 佑
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
佐藤 佑(サトウ ユウ)[事務局] 
ユアタイム マウンテンガイドサービス(札幌市白石区)
ガイド詳細・問い合わせ先
鳥羽 晃一
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
鳥羽 晃一(トバ コウイチ)[大雪連絡調整室] 
ガイドオフィス 風(上川郡東川町)
ガイド詳細・問い合わせ先
小早川 達也
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
小早川 達也(コバヤカワ タツヤ)[東大雪連絡調整室] 
大雪山トレッキングデスク(河東郡上士幌町)
ガイド詳細・問い合わせ先
滝澤 大徳
登山ガイドステージⅢ + スキーガイドステージⅠ
滝澤 大徳(タキザワ ヒロノリ)[知床連絡調整室] 
知床山考舎(斜里郡斜里町)
ガイド詳細・問い合わせ先
辻野 健治
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
辻野 健治(ツジノ ケンジ)[道南連絡調整室] 
ノースランド(寿都郡黒松内町)
ガイド詳細・問い合わせ先
高柳 昌央
登山ガイドステージⅡ
高柳 昌央(タカヤナギ マサオ)[東京連絡調整室] 
植村直己・帯広野外学校(帯広市)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐藤 和久
登山ガイドステージⅠ
佐藤 和久(サトウ カズヒサ)[道北(宗谷)地区連絡調整室] 
(株)群来留(利尻郡利尻町)
ガイド詳細・問い合わせ先
目黒 義重
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
目黒 義重(メグロ ヨシシゲ)
NPO法人 どんころ野外学校(空知郡南富良野町)
ガイド詳細・問い合わせ先
菊池 泰子
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
菊池 泰子(キクチ ヤスコ)
ガイドオフィス「タクト」(札幌市東区)
ガイド詳細・問い合わせ先
白石 昌孝
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
白石 昌孝(シライシ マサタカ)
(有)アルプ(小樽市)
ガイド詳細・問い合わせ先
小倉 直宗
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
小倉 直宗(オグラ ナオムネ)
アルパイン ガイド RELA(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
斉藤 力
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
斉藤 力(サイトウ ツトム)
山のガイド ポロシリ(札幌市南区)
ガイド詳細・問い合わせ先
高山 典久
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
高山 典久(タカヤマ ノリヒサ)
山岳ガイド『高山』(札幌市南区)
ガイド詳細・問い合わせ先
工藤 寛
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
工藤 寛(クドウ ヒロシ)
えるむ 山遊舎(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐藤 範育
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
佐藤 範育(サトウ ノリヤス)
外遊びよろず屋 デナリプロジェクト(札幌市西区)
ガイド詳細・問い合わせ先
萩原 豊
山岳ガイドステージⅡ
萩原 豊(ハギワラ ユタカ)
ムーンフラワー(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
越後谷 彰
登山ガイドステージⅢ + スキーガイドステージⅡ
越後谷 彰(エチゴヤ アキラ)
アルパインステージ(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
河田 充
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
河田 充(カワダ ミツル)
NPO法人ひがし大雪自然ガイドセンター(河東郡上士幌町)
ガイド詳細・問い合わせ先
柳田 和美
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
柳田 和美(ヤナギダ カズミ)
山岳ネイチャーガイドセンターえぞっこ(旭川市)
ガイド詳細・問い合わせ先
小田 克大
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
小田 克大(オダ カツヒロ)
Deeper Mountain Guide Hokkaido(札幌市白石区)
ガイド詳細・問い合わせ先
西田 幸春
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
西田 幸春(ニシダ ユキハル)
大雪山トレッキングデスク(河東郡上士幌町)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐藤 真吾
登山ガイドステージⅡ
佐藤 真吾(サトウ シンゴ)
フリーランス(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
石坂 博文
国際山岳ガイド(日本を含め国際山岳ガイド連盟加盟国にて限定解除資格)
石坂 博文(イシザカ ヒロフミ)
サッポロマウンテンタイム(当別町)
ガイド詳細・問い合わせ先
阿波 徹
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
阿波 徹(アワ トオル)
アルパイン サポート システム(東京都杉並区)
ガイド詳細・問い合わせ先
明田 通世
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
明田 通世(アケタ ツウセイ)
山旅倶楽部“山歩好”(サンポス)(札幌市東区)
ガイド詳細・問い合わせ先
寺口 一孝
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
寺口 一孝(テラグチ カズタカ)
室蘭ネイチャーオフィス(登別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
村山 諭
登山ガイドステージⅡ
村山 諭(ムラヤマ サトシ)
(株)秀岳荘(札幌市北区)
ガイド詳細・問い合わせ先
阿久澤 小夜里
登山ガイドステージⅡ
阿久澤 小夜里(アクザワ サヨリ)
ボレアル フォレスト(河東郡鹿追町)
ガイド詳細・問い合わせ先
西島 徹
自然ガイドステージⅡ
西島 徹(ニシジマ トオル)
利尻・島ガイドセンター(利尻郡利尻富士町)
ガイド詳細・問い合わせ先
眞屋 依里子
自然ガイドステージⅡ
眞屋 依里子(マヤ エリコ)
NPO法人モモンガくらぶ(登別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
森下 亮太郎
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
森下 亮太郎(モリシタ リョウタロウ)
ハローポーター(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
田中 久敬
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
田中 久敬(タナカ ヒサタカ)
Niseko Mecca(虻田郡ニセコ町)
ガイド詳細・問い合わせ先
横須賀 邦子
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
横須賀 邦子(ヨコスカ クニコ)
NPO アース・ウインド(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
清水 祐吾
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
清水 祐吾(シミズ ユウゴ)
ガイドオフィス ユーゴ(札幌市豊平区)
ガイド詳細・問い合わせ先
舟生 大悟
山岳ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
舟生 大悟(フニュウ ダイゴ)
ミニムーンフラワー(札幌市西区)
ガイド詳細・問い合わせ先
双樹 智道
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
双樹 智道(ソウジュ トモミチ)
(株)秀岳荘(札幌市北区)
ガイド詳細・問い合わせ先
藤川 健
登山ガイドステージⅢ + スキーガイドステージⅡ
藤川 健(フジカワ ケン)
ハローポーター(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
寺山 泰
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
寺山 泰(テラヤマ ヤスシ)
ゼクラン クラブ(石狩郡当別町)
ガイド詳細・問い合わせ先
川島 教実
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
川島 教実(カワシマ ノリミ)
山旅倶楽部“山歩好”(サンポス)(札幌市東区)
ガイド詳細・問い合わせ先
山下 ススム
山岳ガイドステージⅠ
山下 ススム(ヤマシタ ススム)
ガイド ピリカ(岩見沢市栗沢町)
ガイド詳細・問い合わせ先
前田 岳哉
登山ガイドステージⅡ
前田 岳哉(マエダ タカヤ)
KAMUI BACKCOUNTRY GUIDE(旭川市)
ガイド詳細・問い合わせ先
中川 伸也
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
中川 伸也(ナカガワ シンヤ)
アウトドアライフ サポート ネイチャーズ(上川郡東川町)
ガイド詳細・問い合わせ先
狩野 恭一
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
狩野 恭一(カリノ キョウイチ)
UNTRACKED HOKKAIDO(札幌市手稲区)
ガイド詳細・問い合わせ先
向井 峻
登山ガイドステージⅡ
向井 峻(ムカイ シュン)
フリーランス(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
武石 誠
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
武石 誠(タケイシ マコト)
レインボー トレイル ジャパン(沙流郡日高町)
ガイド詳細・問い合わせ先
長原 理恵子
登山ガイドステージⅡ
長原 理恵子(ナガハラ リエコ)
山岳ガイド ねこやなぎやま(空知郡中富良野町)
ガイド詳細・問い合わせ先
堀江 淳
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
堀江 淳(ホリエ ジュン)
Backcountry glide(磯谷郡蘭越町)
ガイド詳細・問い合わせ先
玉井 幸一
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
玉井 幸一(タマイ コウイチ)
(株)星野リゾート トマム(勇払郡占冠村)
ガイド詳細・問い合わせ先
照井 大地
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
照井 大地(テルイ ダイチ)
サッポロ マウンテンタイム(石狩郡当別町)
ガイド詳細・問い合わせ先
山澤 玉木
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
山澤 玉木(ヤマサワ タマキ)
リシリ・レブン ガイドネット(利尻郡利尻富士町)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐藤 瑞季
登山ガイドステージⅡ
佐藤 瑞季(サトウ ミズキ)
野遊びガイド みちくさ(札幌市南区)
ガイド詳細・問い合わせ先
伊藤 典子
登山ガイドステージⅡ
伊藤 典子(イトウ ノリコ)
知床山考舎(斜里郡斜里町)
ガイド詳細・問い合わせ先
山木 匡浩
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
山木 匡浩(ヤマキ タダヒロ)
YAMAKI-X.COM(札幌市西区)
ガイド詳細・問い合わせ先
古谷 正臣
登山ガイドステージⅡ
古谷 正臣(フルヤ マサカズ)
フリーランス(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
藤野 裕喜
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
藤野 裕喜(フジノ ヒロキ)
(株)石井スポーツ(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
大島 司
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
大島 司(オオシマ ツカサ)
Happy Hour(旭川市)
ガイド詳細・問い合わせ先
野村 竜介
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
野村 竜介(ノムラ リュウスケ)
TACとかちアドベンチャークラブ(上川郡新得町)
ガイド詳細・問い合わせ先
塩崎 裕一
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
塩崎 裕一(シオザキ ユウイチ)
北海道バックカントリーガイズ(余市郡赤井川村)
ガイド詳細・問い合わせ先
林 健太郎
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
林 健太郎(ハヤシ ケンタロウ)
サッポロ マウンテンタイム(石狩郡当別町)
ガイド詳細・問い合わせ先
石川 和博
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
石川 和博(イシカワ カズヒロ)
フリーランス(虻田郡倶知安町)
ガイド詳細・問い合わせ先
関 広平
山岳ガイドステージⅠ + スキーガイドステージⅡ
関 広平(セキ コウヘイ)
フリーランス(虻田郡倶知安町)
ガイド詳細・問い合わせ先
原田 裕二
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
原田 裕二(ハラダ ユウジ)
mountain guide livelife(札幌市西区)
ガイド詳細・問い合わせ先
福田 博之
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
福田 博之(フクダ ヒロユキ)
バックカントリーガイド ゆきのこ(空知郡南富良野町)
ガイド詳細・問い合わせ先
石渡 健
インドアクライミングインストラクター
石渡 健(イシワタリ ケン)
旭川Guts Wall(旭川市)
ガイド詳細・問い合わせ先
武田 早苗
登山ガイドステージⅡ
武田 早苗(タケダ サナエ)
ガイドオフィス ニセコ ムカヴァ(虻田郡倶知安町)
ガイド詳細・問い合わせ先
大塚 友記憲
登山ガイドステージⅡ
大塚 友記憲(オオツカ ユキノリ)
Yukinori Otsuka Photography(上川郡東川町)
ガイド詳細・問い合わせ先
永谷 有基
登山ガイドステージⅡ
永谷 有基(ナガヤ ユウキ)
Guide Office Pika(札幌市手稲区)
ガイド詳細・問い合わせ先
高田 健史
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
高田 健史(タカダ ケンジ)
Mountain Guide WEST&EAST(虻田郡京極町)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐々木 翔平
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
佐々木 翔平(ササキ ショウヘイ)
サークルゲームガイド サービス(札幌市厚別区)
ガイド詳細・問い合わせ先
藤井 大志
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
藤井 大志(フジイ ヒロシ)
めぐみ雪(上川郡美瑛町)
ガイド詳細・問い合わせ先
前田 浩二
登山ガイドステージⅡ
前田 浩二(マエダ コウジ)
旭川登山サポートセンター(旭川市)
ガイド詳細・問い合わせ先
笠井 文考
登山ガイドステージⅡ
笠井 文考(カサイ フミタカ)
知床アルパ株式会社(斜里郡清里町)
ガイド詳細・問い合わせ先
庵 経弘
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
庵 経弘(イオリ ツネヒロ)
H2Oアドベンチャー(磯谷郡蘭越町)
ガイド詳細・問い合わせ先
冨岡 さやか
登山ガイドステージⅡ
冨岡 さやか(トミオカ サヤカ)
フリーランス(札幌市中央区)
ガイド詳細・問い合わせ先
尾崎 利和
登山ガイドステージⅠ
尾崎 利和(オザキ トシカズ)
北海道の山ガイド 北岳(ほくと)(札幌市豊平区)
ガイド詳細・問い合わせ先
國見 祐介
登山ガイドステージⅡ
國見 祐介(クニミ ユウスケ)
利尻自然ガイドサービス(利尻郡利尻富士町)
ガイド詳細・問い合わせ先
佐々木 陽子
登山ガイドステージⅡ
佐々木 陽子(ササキ ヨウコ)
利尻島沓形ネイチャーガイドオフィス(利尻郡利尻町)
ガイド詳細・問い合わせ先
宮野 由紀子
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
宮野 由紀子(ミヤノ ユキコ)
アクティブモーション・ニセコ(虻田郡倶知安町)
ガイド詳細・問い合わせ先
星野 千春
山岳ガイドステージⅠ
星野 千春(ホシノ チハル)
ガイド ピリカ(岩見沢市栗沢町)
ガイド詳細・問い合わせ先
橋本 竜平
登山ガイドステージⅡ
橋本 竜平(ハシモト リュウヘイ)
サッポロネイチャータイムズ(札幌市厚別区)
ガイド詳細・問い合わせ先
馬場 岳洋
登山ガイドステージⅡ
馬場 岳洋(ババ ガクヨウ)
Guide Net Hokkaido(札幌市豊平区)
ガイド詳細・問い合わせ先
坪島 拓也
登山ガイドステージⅡ
坪島 拓也(ツボシマ タクヤ)
TABECCO(占冠村トマム)
ガイド詳細・問い合わせ先
荒井 一義
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅡ
荒井 一義(アライ カズヨシ)
Trive Mountain Guides Hokkaido(虻田郡ニセコ町)
ガイド詳細・問い合わせ先
小松 弘幸
登山ガイドステージⅡ + スキーガイドステージⅠ
小松 弘幸(コマツ ヒロユキ)
(有)アルパイン計画(富良野市)
ガイド詳細・問い合わせ先
前田 智
登山ガイドステージⅡ
前田 智(マエダ サトシ)
ニコロ トレック(上川郡新得町)
ガイド詳細・問い合わせ先
森本 大介
登山ガイドステージⅡ
森本 大介(モリモト ダイスケ)
フリーランス(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先
野村 良太
登山ガイドステージⅡ
野村 良太(ノムラ リョウタ)
ハローポーター(江別市)
ガイド詳細・問い合わせ先

《準会員》

JMGA資格取得準備中の者です。現在他団体発行の資格にてガイド活動中です。
JMGA資格取得と同時に正会員に昇格し、全国統一資格の有資格者としてガイド活動を行うこととなります。

濱田 耕二
[ 準会員 ]
濱田 耕二(ハマダ コウジ)
NPO法人かむい(上川郡上川町)
ガイド詳細・問い合わせ先
荒田 康仁
[ 準会員 ]
荒田 康仁(アラタ ヤスヒト)
TREE LIFE(富良野市)
ガイド詳細・問い合わせ先
Tracy Lenard
[ 準会員 ]
Tracy Lenard(トレーシー・レナード)
ニセコ マウンテンガイド(虻田郡ニセコ町)
ガイド詳細・問い合わせ先

《顧問》

芳賀孝郎
[ 顧問 ]
芳賀 孝郎(ハガ タカオ)
北海道山岳ガイド協会(札幌市中央区)
 
樋口 和生
[ 顧問 ]
樋口 和生(ヒグチ カズオ)
国立極地研究所(東京都立川市)
ガイド詳細・問い合わせ先

《資格停止中》

→令和2年3月1日現在該当者無し

(公社)日本山岳ガイド協会の資格制度ではガイド技術その他の適正な維持管理を目的に、3年に一度の資格更新研修が義務づけられています。期限までの未受講者は即、資格停止となり、ガイド業務を行ってはならないと定められています。更新研修を受講すると同時に資格者として、また正会員として身分・権利が復活いたします。

ページ上へ